当前位置:首页 > 热点头条 > 正文

重磅调整!郑栅洁任安徽省委书记,李干杰任山东省委书记

据新华社9月30日消息,日前,中共中央决定:郑栅洁同志任安徽省委委员、常委、书记,李锦斌同志不再担任安徽省委书记、常委、委员职务;李干杰同志任山东省委书记,刘家义同志不再担任山东省委书记、常委、委员职务。

郑栅洁任安徽省委书记


公开履历显示,郑栅洁出生于1961年11月,早年长期在福建任职,曾任:厦门市湖里区区长,厦门市人民政府副秘书长,市政府办公厅主任,厦门市原发展计划委员会主任、党组书记,厦门市发改委主任、党组书记,福建省发改委副主任、主任等职。


重磅调整!郑栅洁任安徽省委书记,李干杰任山东省委书记

郑栅洁(资料图)


2015年2月,郑栅洁任福建副省长,半年后调任国家能源局副局长。2017年5月任中共中央台湾工作办公室、国务院台湾事务办公室副主任,当年年底调任浙江省委常委宁波市委书记,2018年5月任浙江省委副书记并继续兼任宁波市委书记。


去年9月任浙江省委副书记、代省长、省长、省政府党组书记。


卸任安徽省委书记的李锦斌,1958年2月生,四川成都人,曾在吉林、陕西、安徽三省份工作。


重磅调整!郑栅洁任安徽省委书记,李干杰任山东省委书记

李锦斌(资料图)


李锦斌早期在吉林学习、工作30多年。他1974年参加工作后,在通化市彩印厂、长春师范学院工作了5年多,1980年起在长春师范学院学习两年,毕业后进入教育系统,入职吉林省教委,后晋升省教委副主任。


1992年9月,他离开工作学习十余年的教育领域,调任长春市委常委、组织部部长,后任市委副书记。


1997年10月,李锦斌出任通化市委副书记,次月任代市长,1998年1月任市长。任职期间,他获得吉林大学法学博士学位。


主政通化三年后,2001年7月,李锦斌调任辽源市委书记。一年后,2002年8月晋升吉林副省长,成为省部级干部。


2007年4月,任副省长近5年的李锦斌,首次跨省履新,赴任陕西省委常委、组织部部长。2013年4月,他再次调整,调任安徽省委副书记,于2015年7月出任安徽省长,2016年8月任省委书记。


李干杰任山东省委书记


重磅调整!郑栅洁任安徽省委书记,李干杰任山东省委书记

资料图(来源:大众日报)


李干杰生于1964年11月,此番履新后,他成全国最年轻省委书记。他是湖南长沙人,1981年进入清华大学学习,1989年清华大学硕士毕业后进入国家核安全局工作,后历任国家环境保护总局核安全司司长兼核安全中心主任等职,2006年出任国家环境保护总局副局长、国家核安全局局长。2008年,李干杰任环境保护部副部长,并继续兼任国家核安全局局长,担任该职10年。


2016年10月,李干杰调任河北省委副书记。次年5月,他重回环保部,任部长、党组书记。2018年3月国务院机构改革,新组建生态环境部,李干杰成为生态环境部首任部长。


去年3月,原任山东省委副书记、省长龚正调任上海4月,李干杰赴山东任省委副书记,4月17日任山东副省长、代省长,去年7月21日当选为省长。


当选为省长第二天,李干杰出席记者见面会,就山东经济社会发展问题,回答媒体记者提问。


4月8日,中央安排我到山东工作,从踏上齐鲁大地的那一刻起,我就成为一名山东人,并为此而深感自豪,同时,也深感使命光荣、责任重大。”他表示,“这份责任,来自于习近平总书记对山东的亲切关怀和殷切期望,来自于新时代山东发展的丰富潜能和光明前景,更来自于全省人民对美好生活的热切向往和紧迫需求。我一定不辜负这份信任和重托,发扬新时代泰山‘挑山工’精神,尽心竭力做好各项工作,切实扛起扛牢这份重于泰山的责任。”


见面会上,谈及问题,李干杰坦陈,有三种类型的问题,是完全不能接受和容忍的。第一,属于反复发生的问题。第二,属于有章不循、弄虚作假的问题。第三,属于冲击底线的问题。比如,恶性冒名顶替的问题,时间再久远,既往也要咎。还比如,食品药品质量安全问题,直接涉及到老百姓的身体安全健康,哪怕是极个别,也绝不能放过。对于这三类问题,务必严惩不贷。

卸任山东省委书记的刘家义,任职山东前,曾长期在四川省和国家审计署工作。


刘家义出生于1956年8月,重庆开县人,1976年8月加入中国共产党,在职研究生经济学博士学位,高级审计师。


工作早期,刘家义先后任职于四川省财政厅、四川省审计局,1988年后,历任审计署驻成都特派员办事处干部、审计一处处长、副特派员。


重磅调整!郑栅洁任安徽省委书记,李干杰任山东省委书记

资料图(来源:大众日报)


1992年,刘家义任审计署商贸审计司主持工作的副司长,次年任司长,1996年任审计署副审计长、党组成员。期间,他在西南财经大学财政系财政学专业攻读在职研究生,获博士学位。


2002年,刘家义任中央纪委常委,审计署副审计长,2007年任审计署副审计长、党组书记,次年任审计署审计长、党组书记,2017年4月,刘家义调任山东省委书记,至此番卸任。


郑栅洁简历


郑栅洁,男,汉族,1961年11月出生,福建漳州人,1985年6月入党,1982年8月参加工作,在职研究生学历,工商管理硕士,高级工程师。


曾任福建省厦门市湖里区委副书记、副区长、区长;福建省厦门市政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记;福建省厦门市发展计划委员会、厦门市发展和改革委员会党组书记、主任;福建省发展和改革委员会党组副书记、副主任。


2010.05 福建省发展和改革委员会党组书记、主任


2015.02 福建省政府副省长


2015.08 国家能源局副局长


2017.05 国务院台湾事务办公室副主任


2017.12 浙江省委常委、宁波市委书记


2018.05 浙江省委副书记、宁波市委书记


2020年9月任浙江省委副书记、代省长、省长、省政府党组书记。


2021年9月任安徽省委书记。


李锦斌简历


李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。


1974年12月在吉林省通化市彩印厂参加工作,任政工科干事;


1979年1月任长春师范学院团委干事;


1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习,毕业后任吉林省教育厅干事;


1984年4月任吉林省教育厅人事处副处长;


1985年9月任吉林省教育委员会干部处副处长;


1989年3月任吉林省教育委员会干部处处长;


1991年2月任吉林省教育委员会副主任(其间:1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);


1992年9月任吉林省长春市委常委、组织部部长;


1994年3月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月参加吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);


1995年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月参加中央党校中青年干部培训班学习);


1997年10月任吉林省通化市委副书记;


1997年11月任吉林省通化市委副书记、副市长、代理市长;


1998年1月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月参加吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位;


1999年6月至11月在美国芝加哥伊利诺伊大学MBA班进修);


2001年7月任吉林省辽源市委书记;


2002年8月任吉林省政府副省长;


2007年4月任陕西省委常委、组织部部长;


2013年4月任安徽省委副书记;


2013年6月任省委副书记,省委党校校长(兼);


2015年6月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);


2015年7月任省委副书记,省政府省长、党组书记;


2016年8月任省委书记,省政府省长,省人大常委会党组书记;


2016年9月任省委书记,省人大常委会党组书记;


2017年1月任省委书记,省人大常委会主任、党组书记。


2021年9月卸任安徽省委书记。


中共十九届中央委员。中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。九届、十二届、十三届全国人大代表


李干杰简历


李干杰,男,1964年11月出生,汉族,湖南长沙人,研究生学历,工学硕士、高级工程师。1984年12月加入中国共产党,1989年7月参加工作。


1981.09—1986.07 清华大学工程物理系核反应堆工程专业学生;


1986.07—1989.07 清华大学核能技术研究所核反应堆工程与安全专业硕士研究生;


1989.07—1993.03 国家核安全局北京核安全中心助工、工程师(其间:1990.09—1991.02北京第二外国语学院法语专业学习;1991.09—1992.12法国核安全与辐射防护研究院学习);


1993.03—1994.12 国家核安全局核反应堆处干部、主任科员;


1994.12—1996.05 国家核安全局核反应堆处副处长;


1996.05—1998.07 国家核安全局核反应堆处处长;


1998.07—1999.01 国家环境保护总局核安全与辐射环境管理司核反应堆处处长(其间:1998.01—1999.01挂职任湖南省平江县委副书记、科技部驻湘科技扶贫团团长);


1999.01—2000.07 中国驻法国使馆科技处一等秘书(正处级);


2000.07—2000.11 国家环境保护总局核安全与辐射环境管理司正处级干部;


2000.11—2001.07 国家环境保护总局核安全与辐射环境管理司副司长;


2001.07—2002.07 国家环境保护总局核安全中心主任、党委副书记(正局级);


2002.07—2005.08 国家环境保护总局核安全司司长兼核安全中心主任、党委副书记;


2005.08—2006.12 国家环境保护总局核安全司司长(其间:2005.03—2006.01中央党校一年制中青班学习);


2006.12—2008.03 国家环境保护总局副局长、党组成员、国家核安全局局长;


2008.03—2016.10 环境保护部副部长、党组成员、国家核安全局局长;


2016.10—2017.05 河北省委副书记;


2017.05—2018.03 环境保护部部长、党组书记;


2018.03—2020.04 生态环境部部长、党组书记;


2020.04—2020.07 山东省委副书记,副省长、代理省长,省政府党组书记;


2020.07—山东省委副书记,省长、省政府党组书记。


2021年9月任山东省委书记。


十九届中央委员,中共十九大代表,十三届全国人大代表,河北省八、九届省委委员,山东省十一届省委委员。


刘家义简历


刘家义,男,汉族,1956年8月出生,重庆开县人,1976年8月加入中国共产党,在职研究生,经济学博士学位,高级审计师。


1980年2月四川省财政厅监察处办事员;


1984年12月起先后任四川省审计局二处副处长、综合处副处长;


1988年12月任审计署驻成都特派办干部;


1989年2月任审计署驻成都特派办审计一处处长;


1989年12月任审计署驻成都特派办副特派员;


1992年8月任审计署商贸审计司副司长;


1993年8月任审计署商贸审计司司长(其间:1995.09--1996.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习);


1996年9月任审计署副审计长、党组成员;


2007年7月任审计署党组书记、副审计长;


2008年3月任审计署审计长、党组书记;


2017年4月任山东省委书记,省人大常委会主任。


2021年9月卸任山东省委书记。


十七届、十八届、十九届中央委员,十六届中央纪委委员、常委,十届省委委员。

本站文章部分来源于网友投稿或采集自互联网,如有侵权,请联系,本站将及时删除。 另也欢迎广大网友投稿发文!

相关文章:

  • 张掖市生态环境局公布张掖市环境监管正面清单
  • 长泰区政府召开2021年第九次常务会议
  • 丽水市生态环境大学堂来了
  • 李干杰任山东省委书记,刘家义卸任
  • 淮安区:生态文明建设取得阶段性成果
  • 110期汉源县审计局推进2020年自然资源资产审计整改问题“清零”
  • 徐州铜山区领导调研高新区水环境治理及学校建设工作
  • 发表评论

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。