当前位置:首页 > 生活 > 正文

民法典解读丨“姓”不能自由创设

给孩子起名,可以自创姓氏吗?《民法典》对于自然人姓氏的选择有相关规定,人格权编第1015条明确表示,自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:

(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;(二)因由法定扶养人以外的人抚养而选取抚养人姓氏;(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。

本站文章部分来源于网友投稿或采集自互联网,如有侵权,请联系,本站将及时删除。 另也欢迎广大网友投稿发文!

相关文章:

  • “龙游天下”全国名家百龙书法展在县文联展厅开展
  • 谁能主导世界潮流?西方文化彻底退潮,中华文明将成最大文明力量
  • 义乌-巴州达成文旅战略合作
  • “公路文化在中国”主题展在上海揭幕
  • 大西山文化季活动开幕
  • 达川区石桥镇民间文化艺术“月月演”顺利举行
  • 安康水电厂举办秦风清韵廉洁文化书画摄影展
  • 把“路边”艺术搬进家
  • 发表评论

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。